Бюджет Петербурга потерял 1 млрд рублей на капремонте жилых домов из-за бездействия Повелия и Зотова

В работе Фонда капитального ремонта (ФКР) и Жилищного комитета Петербурга обнаружились грубейшие нарушения. Как выяснилось по итогам совместной проверки Прокуратуры и Контрольно-счётной палаты, чиновники заключали необоснованные контракты на одни объекты, а действительно нуждающиеся в капремонте откладывались «в долгий ящик».
В начале лета прокуратурой было вынесено представление в адрес вице-губернатора Анатолия Повелия. Именно он отвечает за работу ФКР и жилищного комитета. План на ремонт 23 тысяч жилых домов, который был установлен еще в 2014 году, был выполнен лишь на 23%. Как оказалось, это не единственная проблема, выявленная в ходе проверки. Были обнаружены факты фальсификации протоколов собраний жильцов. Из-за этого реальные работы по капремонту регулярно переносились.
«Изложенные факты свидетельствуют о систематическом нарушении должностными лицами Комитета, районных администраций требований федерального законодательства, что влечёт необоснованное исключение объектов из краткосрочных планов и их перенос на более поздний период», — сообщает Прокуратура.
Вместе с тем в протоколы вносились другие объекты, зачастую задним числом, которые ранее не фигурировали в краткосрочных планах. Прокуратура делает вывод о недостаточном контроле и уровне организации в Комитете «по систематизации, учёту и анализу выполнения работ по капитальному ремонту».
В частности, проверяющие выяснили, что 7808 петербургских лифтов нуждаются в полной замене. Каждый год их число увеличивается на 300-400 единиц в связи с истечением сроков эксплуатации. Однако на 2023-2025 годы в планы Жилищного комитета включены только 4240 лифтов. Стоит отметить, что план по замене лифтов ежегодно срывается. И это притом, что до 40% от денег на плановый капремонт тратится именно на них.
Производители готовы обеспечить городу 20 тысяч лифтов ежегодно, подрядчики могут установить порядка 3 тысяч подъемников. Однако «затор» происходит только по вине чиновников. Они в течении 2023 года заключали незаконные договора с подрядными организациями на установку лифтов, которые не справлялись со своими обязанностями. Однако эти факты игнорировались.
«Таким образом, проводимые Фондом мероприятия не исключают риски заключения Фондом сделок по капитальному ремонту с подрядчиком, подлежащим включению в РНПО (Реестр недобросовестных поставщиков), что в свою очередь может повлечь за собой необоснованное расходование средств Фонда», — говорится в итогах проверки.
СМИ отмечают, что на счетах ФКР скопилось свыше 10 млрд рублей неиспользованных средств по причине срывов сроков реализации работ. При этом допустимый максимум составляет 1 млрд рублей. Однако это не мешает ФКР обращаться за дополнительными средствами через целевую субсидию. В прошлом году 873 млн рублей поступило в фонд по такой схеме. По данным прокуратуры, 103 млн рублей были израсходованы незаконно. В конечном итоге город мог недополучить 1 млрд рублей.
Основной причиной такого положения дел журналисты называют отсутствие контроля за работой Фонда капитального ремонта. В прошлом году Совет фонда собирался лишь 7 раз. По уставу его представители обязаны собираться 12 раз. Как результат – не были изучены отчетности, не разработаны пути устранения проблем и возникли другие трудности, которые в итоге и привели к нецелевой растрате средств и отсутствию капремонта в жилых домах. В текущем году Совет собирался один раз. Его возглавляет глава Жилкома Олег Зотов. Попечительским советом руководит вице-губернатор Анатолий Повелий.
Интересно, что Повелий еще в 2021 году был назначен на пост вице-губернатора, который отвечал за сферу ЖКХ. Уже через месяц экс-директор ФКР Пётр Погребняк уволился со своей должности, а его место занял Дмитрий Шутов, до этого работавший в «Псковэнергосбыте».
Весной прошлого года в рамках процедуры по утверждению на должности Шутова, было назначено квалификационное тестирование. Результаты которого в Минстрое РФ не смогли определить. Несмотря на это Шутов был утвержден на новой должности.
Проблема оказалась гораздо шире, чем было обозначено первоначально. Вероятно, это стало результатом бездействия контролирующих органов. В частности, попечительского совета ФКР, которым руководит Повелий.

Северная Столица