Промежуточные итоги СВО: кто вышел в плюс, а кто остался в минусе

Образовалась любопытная ситуация с российскими олигархами. При учете наложенных санкций, заморозку активов, они смогли улучшить свое финансовое положение за время проведения СВО.  Состояние олигархата России сократилось всего на 13%. Некоторые смогли уйти в плюс, как, например, это сделали Леонид Михельсон, Геннадий Тимченко, Андрей Гурьев и Вагит Алекперов. Будучи под санкциями, они смогли увеличить свои капиталы на 10%. Поспособствовало этому в 2022 году два критерия – слабый рубль и высокая стоимость ресурсов. Если в рейтинге миллиардеров России Forbes состояли 83 человека с совокупным состоянием в $320 млрд, то к текущему году их стало 105, а капитал возрос до $474 млрд.

Однако есть и те, кто потерял свои деньги. К примеру, активы Романа Абромовича сократились с $14 млрд до $6,9. Однако к концу 2023 года ему удалось поднять свой капитал  до $9,1 млрд.  Сделать это он смог, переоформив часть активов на трастовые фонды в офшорные компании на Кипре, принадлежащим его детям.

Также в минусе оказался Евгений Пригожин. Хоть его ЧВК «Вагнер» добилась серьезных успехов в освобождении Донбасса, сам глава «вагнеровцев» потерял значимую часть своих средств.  Помимо этого, его обвиняли в получении прибыли от государства в виде финансирования ЧВК «Вагнер». Заявленная сумма из госбюджета – 800 млрд рублей за последний год. Но расходы на содержание ЧВК «Вагнер» превышают выделенную государством сумму. Получается, что Евгений Пригожин доплачивал за успешные штурмы городов Донбасса из своего кармана.

Также стоит учесть и события 23-24 июня, когда глава ЧВК потерял большую часть своих активов Однако «вагнеровцы» продолжают выполнять свой долг на Украине, а также в Африке. Более того, Евгений Пригожин не исключает возвращения «музыкантов» в зону проведения СВО, если на это возникнет острая необходимость.

Другим пострадавшим в проведении СВО стали европейские компании, ушедшие с российских рынков. Из финансовые потери суммарно достигли 100 млрд евро. По информации Financial Times, нефтегазовые компании Европы понесли убытки на 40 млрд евро.

Промышленность пострадала на 13,6 млрд евро, а финансовые корпорации потеряли более 17 млрд евро. И это если не учитывать рост тарифов на электроэнергию и сырье, которые необходимы для работы предприятий. Также известно, что 176 компаний отметили «обесценивание активов, расходы, , связанные с обменом валюты, и иные разовые расходы в результате продажи, закрытия или сокращения российского бизнеса». В итоге получается, что санкции Запада, направленные на ослабление экономики России, также ударили и по самим инициаторам.

Северная Столица