Беглов по традиции «попиарился» на дне рождения Петра Первого

Губернатор Петербурга Александр Беглов в рамках торжеств по случаю 351-го дня рождения основателя города императора Петра I посетил панихиду в Петропавловском соборе и возложил цветы к надгробию императора. Об этом сообщила пресс-служба Смольного.

«Мы всегда будем благодарны Петру Первому за то, что он подарил нам счастье жить в одном из самых прекрасных городов мира», — заявил градоначальник.

В поздравлении горожанам в своем официальном аккаунте в соцсетях Беглов подчеркнул, что для него император всегда является примером, особенно он отметил свой вклад в сферу образования. По словам главы города, в школах Петербурга создано 240 лабораторий, а вузам оказывается помощь в реализации стратегически важных проектов.

В реальности в Петербурге с образованием и поддержкой молодых ученых не все так гладко, как это позиционирует Беглов. Согласно данным Смольного, на субсидии социально ориентированным в области науки и образования НКО выделено всего пять млн рублей. Это капля в море в сравнении со 150 млн на содержание медиаблока и проправительственных СМИ.

Логично, что при таком отношении молодые специалисты смотрят на науку, как на «неоплачиваемое хобби», а для достойной жизни вынуждены выбирать другие сферы деятельности.

Недостаточное внимание чиновников Смольного и губернатора Александра Беглова к образованию и науке стало следствием того, что согласно рейтингу участников ВСОШ 2023 года город занимает только третье место.

Активисты сообщества «Города перемен» пришли к выводу, что Петр I непременно оценил «усилия» чиновников Смольного по заслугам, выгнав из их из города.

Беглов в принципе любит проводить параллель между собой и Петром I, за это горожане подтрунивают над ним, а фронтмен группы «Ленинград» Сергей Шнуров сочинил песню «Мерси, Баку!», сравнив «масштабы личности» царя и губернатора. Особо музыкант отметил стремление Беглова «угробить» город, основанный Петром Великим.

Северная Столица