Жители Петербурга сочли «безумием» увеличение трат Смольного на проведение «Алых парусов»

Губернатор Петербурга Александр Беглов и чиновники Смольного планируют потратить на проведение праздника «Алые паруса» в 2023 году порядка 41 млн рублей из бюджета города. Петербуржцы убеждены, что траты таких колоссальных средств в текущих условиях непозволительны, а средства считают нужным направить на более важные цели.

В соцсетях горожане напоминают, что в прошлом году расходы на мероприятие составили 35 млн, и констатируют, что аппетиты чиновников к «распилу» бюджетных средств растут в геометрической прогрессии.

Многие пользователи убеждены, что подобные мероприятия вообще нужно запретить на период проведения спецоперации. Комментаторы называют траты чиновников «безумием» и «пиром во время чумы». Другие пользователи указывают на то, что статья расходов бюджета всегда привлекала чиновников «для распила».

Горожане убеждены, что эти средства можно было направить на организацию онлайн обучения в приграничных регионах или на строительство метрополитена.

СМИ писали о неэффективной финансовой политике Смольного, которая оборачивается увеличением долга перед федеральным центром. Несмотря на это, депутаты ЗакСа одобрили поправки на увеличение расходов бюджета, а позже вообще отказались от своих полномочий влиять на траты бюджета.

Северная Столица