Историческое здание «Мюзик-Холла» чуть не сгорело во время реставрации

Реконструкция здания театра «Мюзик-холл» в Санкт-Петербурге началась с пожара в складском помещении после того, как городской Комитет по строительству отдал контракт на восстановление исторического здания компании «ПСБ «Жилстрой», которая ранее не имела опыта работ с ОКН.
В сентябре 2021 года губернатор Петербурга Александр Беглов выделил 4,5 млрд рублей из городского бюджета на работы по реконструкции «Мюзик-холла». Со второй попытки чиновникам удалось найти подрядчика. Им стала компания «ПСБ «Жилстрой», которую СМИ связывают со спонсором избирательной компании Беглова.
С новым подрядчиком смольный заключил контракт в октябре 2022 года, однако по неизвестным причинам сумма на восстановление театра выросла до 9,5 млрд рублей. Примечательно, что во время торгов представители закупочной комиссии от Комитета по госзаказу выступили против заключения контракта с «ПСБ «Жилстрой», отметив, что у организации нет опыта для работы с историческими зданиями.
Мнение председателей Комитета было проигнорировано и в результате 1 июня в здании «Мюзик-холла» произошел пожар. Усилиями шести пожарных расчетов возгорание удалось ликвидировать, однако журналисты не исключают, что инцидент может повториться из-за некомпетентности подрядчиков.

Северная Столица