Реформа такси от Смольного рискует обернуться для петербуржцев увеличением стоимости поездок – СМИ

Депутаты Законодательного собрания Петербурга в первом чтении одобрили законопроект о регулировании работы такси. Последствия реформы могут негативно отразиться на стоимости поездок.

Кроме инициатив о единой тарификации и ограничения работы навязчивых таксистов в аэропорту и на вокзалах города будет введена единая цветовая гамма для всех такси Петербурга. Машины будут белыми с желтой боковой полосой. Но выступающие против законопроекта называют нововведение «линейным и грубым», напоминая, что покраска только одной машины обойдется в 70 тысяч рублей. На этом фоне петербуржцы снова подняли вопрос о внешнем виде вывесок и торговых точек во всех районах города.

В рамках реформы такси чиновники Смольного во главе с губернатором Александром Бегловым запланирован поэтапный переход на экологичный транспорт. В рамках этих мер с сентября 2023 года в таксопарке должны быть автомобили 3-го экологического класса и выше, с 1 сентября 2024 года – 4 класса и выше, с сентября 2026 – 5 класса и выше.

С большой долей вероятности можно утверждать, что все затраты по перекраске автомобилей и смене автопарка лягут на плечи налогоплательщиков. Другими словами, очередная инициатива Смольного рискует стать очередной неудавшейся реформой градоначальника.

Ранее некомпетентность Беглова и его команды стали причиной провала мусорной и транспортной реформ. Также горожане недовольны реализацией реформы в сфере ЖКХ.

Северная Столица