Жителям Петербурга нужно сообща противостоять расширению КРТ на дачные поселки — Соловейчик

Жителям Петербурга необходимо объединить усилия, чтобы защитить свои садоводства от возможного расширения программы комплексного развития территории (КРТ). Об этом заявил представитель «Движения гражданских инициатив» Владимир Соловейчик.

Речь идет об инициативе чиновников Смольного и губернатора Александра Беглова дополнить закон о КРТ, расширив его на дачные поселки. Согласно планам властей, владельцам таких объектов будет предоставлена возможность выкупить свою землю, причем по полной кадастровой стоимости, вопреки правилу, согласно которому ее можно выкупить за 5% от рыночной стоимости.

Комментируя решение Смольного в беседе с корреспондентом PiterNews 24, Соловейчик подчеркнул, что, если поправки будут приняты, застройщики начнут строить на территориях дачных поселков и большинство горожан просто лишится своих земель.

«Людям придется побороться за свои права, потому что попытки внедрить нормы КРТ в части малоэтажного строительства, это прямой удар по интересам горожан, не только тех, кто в хрущевках живет, к примеру, тех, кто живет в сталинке, а дачный участок – в черте города, такие есть. Надо самоорганизовываться, объединяться, наводить контакты между собой, с действующими уже по районам инициативными группами противников КРТ и выступать вместе и согласованно», — цитирует собеседника издание.

Ранее руководитель проекта «Делайте правильно» Дмитрий Гусев заявил, что планы Смольного идут в разрез с интересами горожан. Поправки в закон «Об установлении цены земельных участков в Санкт-Петербурге» отражают интересы застройщиков, которые, в свою очередь, имеют лобби среди чиновников.

Северная Столица