Беглов повысил единовременную выплату контрактникам. Ранее в Петербурге фиксировали проблемы с получением «губернаторских»

Губернатор Петербурга Александр Беглов увеличил единовременную выплату гражданам, направившимся по контракту в зону специальной военной операции. При этом мобилизованные и добровольцы из Северной столицы жаловались на проблемы с получением губернаторских выплат.

Начальник отдела военного комиссариата по Выборгскому району Александр Бажимов сообщил 4 мая о повышении суммы средств, положенных контрактникам. Теперь вместо 300 тысяч рублей военнослужащие получат 500 тысяч рублей.

При этом петербуржцы сталкиваются с проблемами при получении обещанных денег. Так, осенью «непризывным добровольцам» отказали в выплатах. Эта проблема коснулась и граждан старшего поколения, а также жителей Северной столицы с иностранными паспортами. Бойцы смогли добиться губернаторских денег только после освещения ситуации в СМИ.

Помимо этого, семьи мобилизованных и добровольцев сообщали о задержках выплат, которые должны были контролироваться самим Бегловым. Стоит отметить, что многим бойцам приходилось самостоятельно покупать дорогостоящую экипировку перед отправкой на фронт.

Проблема с получением губернаторских выплат в Петербурге приобрела системный характер. Например, медперсоналу не полностью выплачивали премии в период пандемии.

Сотрудники не всегда могли получить вознаграждение за спасение человеческих жизней в тяжелых условиях. Не исключено, что многим контрактникам тоже не предоставят обещанные Бегловым полмиллиона рублей.

Северная Столица