Не тот «дедушка»: аналитик Краснов объяснил, о ком высказался Пригожин в видеопослании на День Победы

Слова главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина о «счастливых дедушках», которые бессмысленно губят российскую армию, высказанные в большом 27-минутном видеопослании на День Победы, в соцсетях и СМИ попытались истолковать как выпад против высшего руководства России. Однако если вдуматься в смысл сказанного, то становится очевидным, что «дедушкой», непригодным к управлению, назвали совсем другого персонажа, считает военный эксперт и аналитик Петр Краснов.

На видео Пригожин резко высказывается о состоянии Вооруженных сил России, приводя в пример военнослужащих из 72-й бригады, которым было поручено держать южный фланг Бахмутского направления держав давления ВСУ.

«Убивают наших солдат, а счастливый дедушка думает, что ему хорошо, и что делать дальше стране? Если он окажется прав, дай всем Бог здоровья. А вот что делать стране, детям, внукам, будущему России и как выиграть войну, если вдруг случайно, я просто предполагаю, окажется, что этот дедушка — законченный м***к?» — возмущается Пригожин на видео.

Киевская пропаганда и СМИ-иноагенты на территории России немедленно истолковали слова о «счастливом дедушке» как выпад лично против президента и Верховного главнокомандующего Владимира Путина.

Обвинениями в оскорблении главы государства иноагенты пытались посеять недоверие к ЧВК «Вагнер». Однако если не вырывать слова Пригожина из контекста, считает Петр Краснов, то становится ясно, что подразумевалась совершенно иная личность, а о персоне Верховного главнокомандующего бизнесмен, напротив, высказывался с уважением.

«Начнем с того, что Евгений Пригожин никогда не высказывался против Верховного главнокомандующего, всецело поддерживал главу государства, и на протяжении всей своей карьеры действовал, следуя намеченной Путиным линии интересов России. Скорее можно предположить, что Пригожин имел в виду кого-то из высшего руководства – например, к которому руководитель ЧВК «Вагнер» не раз обращался с просьбой решить проблему так называемого снарядного голода», — напомнил Краснов.

«Обратите внимание — по мнению Пригожина, генерал Суровикин, «разумный человек со звездой генерала» армии.

Однако вырвав из контекста, слова про «счастливого дедушку» попытались использовать в своих целях западные СМИ: так Запад пытается подорвать единство в России, считает военный аналитик.

«Вся эта ситуация напоминает старый анекдот, который показывает, что любая аналогия лежит на совести того, кто ее придумал. И что нужно внимательно смотреть, кто и зачем вами пытается грубо манипулировать, — отмечает военный аналитик – Анекдот такой: выходит маршал Жуков от Сталина, вытирает лоб и говорит: «Фу, св…чь усатая…» Это услышал Берия и доложил Сталину, мол, Жуков, выходя из вашего кабинета, такое сказал. Жукова вызывают к Сталину, тот спрашивает: «Товарищ Жуков, вы кого имели в виду под «усатой сво…ью?» — «Гитлера, товарищ Сталин!» — «Товарищ Берия, а вы кого имели в виду?» — резюмировал Краснов.

Северная Столица