«Это спрут, с которым надо что-то делать»: активист Костров о борьбе со строительной мафией в Петербурге

Координатор движения Центральный район за комфортную среду обитания Ярослав Костров считает, что строительная мафия до добра Петербург не доведет. Он констатирует, что городской Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) фактически не защищает историческое наследие города, а действует в интересах застройщиков. Противостоять деятельности сложившегося при губернаторе Беглове строительному лобби градозащитникам и активистам приходится непросто, однако без продолжения борьбы Северная столица может окончательно утратить свой уникальный облик.
«Нужно для себя решить: или мы сохраняем наш Петербург, или мы уже плюем, доводим его до уничтожения, сносим и застраиваем этими ужасными стеклянно-бетонными коробками. Все это гигантская строительная мафия, спрут, с которым нужно что-то делать», — заявил активист.
Несмотря на то, что бороться с ней сложно и часто даже бессмысленно, опускать руки ни в коем случае нельзя, если петербуржцы хотят сохранить историческое наследие города на Неве, объясняет общественник. Костров также рассказал журналистам, что он вместе с другими активистами по-прежнему продолжает обращаться в суды, чтобы сберечь от уничтожения важные исторические здания, но КГИОП все равно действует по-своему.
«Даже если мы выиграем какое-то дело, это не повлияет на КГИОП, и КГИОП все равно продолжит делать то, что он хочет, они творят что-то невообразимое», — с грустью заключает Ярослав Костров.
Ранее СМИ писали об обращении петербургских градозащитников в Следственный комитет РФ из-за отказа КГИОП признавать дачу Садалиса в поселке Песочное объектом культурного наследия. Общественники считают, что Смольный и команда губернатора Петербурга Александра Беглова готовят здание под нос «в коммерческих интересах третьих лиц».

Северная Столица