Государственные комбинаты питания потерпели многомиллионные убытки после помощи Беглова

Предприятия социального питания Петербурга отчитались о финансовых результатах за прошедший 2022 год. Интересно, что из 9 государственных компаний 5 оказались нерентабельны, а остальные понесли серьезные убытки. Это произошло несмотря на то, что губернатор города Александр Беглов вводил спецмеры поддержки, которые привели к двойному повышению тарифов на школьное питание.
Среди комбинатов, которые ушли в минус, «Комбинат социального питания Красносельского района» с долгом в 29 млн рублей.

Также пострадал «Комбинат социального Василеостровского района», «КСП «Парголово» с минус 8,8 млн рублей, комбинат «Трапеза» с убытком 3,4 млн и другие.

Интересно, что на фоне убыточных государственных комбинатов весьма хорошо себя чувствовали частные. К примеру, четырем предприятиям: «Комбинат питания «Кировский», «Столовая №14», «КСП «Охта» и «КСП «Волна», удалось вместе заработать 9 млн рублей. Год назад эта цифра составляла почти 112 млн рублей.
Даже те частные предприятия, которые заявляли в судах о своем тяжелом финансовом положении, например, «Фирма Флоридан», умудрилась заработать 10 млн рублей.
СМИ предполагают, что убытки государственных комбинатов на фоне заработавших «частников» связаны с неравномерной губернаторской помощью. Впрочем, о неравномерном распределении средств говорила глава Управления соцпитания Алена Мироненко. По ее словам, меньше остальных получат компании, занижавшие цены на торгах.
Правда демпингом цен пользуются частные компании, тем не менее именно они заработали по итогам прошлого года. Не исключено, что индексация контрактов проводилась по иным принципам, обозначенных Мироненко, что могло бы объяснить, каким образом частники зарабатывают, а государственные предприятия уходят в минус.
Сейчас немногие оставшиеся на рынке Петербурга комбинаты разоряются, что приведет к тому, что в деле останутся только частники.

Северная Столица