Больше 700 жалоб на протекающие кровли оставили петербуржцы после первых дождей

Жители Санкт-Петербурга массово жалуются на протечки в крышах и просят городские власти решить проблему, но в ответ получают лишь отписки.

После первых дождей на портале «Наш Санкт-Петербург» было зафиксировано больше 700 жалоб от горожан на протекающие кровли. Жильцы сообщают о протечках в парадных и квартирах. Чаще всего о проблеме сообщают жители центральных районов, однако и в других частях города вопрос с протекающими кровлями остается актуальным.

«Во время дождя опять заливает квартиру, образовались множественные протечки, промокло имущество в кладовке. Кровля находится в ненадлежащем состоянии. Требуем незамедлительно устранить дефекты кровельного покрытия», — сообщила жительница Красногвардейского района.

Многие также отмечают, что годами не могут дождаться качественного ремонта крыши, но даже те, кто дожидаются своей очереди не всегда остаются удовлетворены качеством обслуживания. Так, по словам жительницы дома №66, литера А, на Павловской улице в Колпинском районе, протечки продолжились даже после недавнего капитального ремонта крыши.
«После капитального ремонта, произведенного в апреле 2023 года, в дождливую погоду у нас в квартире потоп. Прошу принять меры к УК за некачественно выполненные работы. Такой же потоп у нас уже был. Было написано заявление, входящий номер 1012 от 09.08 2018. В адресную программу 2019 года были включены устранения протечек в квартире, документ от 03.09.2018 года под номером 149. Работы не были выполнены. Прошу в ближайшее время устранить протечки», — сообщает петербурженка.
Напомним, жители города на Неве уже не первый год жалуются на протечки в крышах и просят Смольный отреагировать на проблему, однако ни губернатор Александр Беглов, ни его подчиненные не реагируют на сообщения горожан. СМИ не раз отмечали, что «Фонд капитального ремонта» (ФКР) не справляется с возложенными на него задачами.

Северная Столица