Петербуржцы бьют тревогу. На 11-ой линии Васильевского острова разрушается историческое здание

Возведенный в начале XX века дом № 52 на 11-ой линии Васильевского острова в Петербурге оказался под угрозой уничтожения. Местные жители требуют спасти здание, которое может разрушаться из-за стройки элитного жилого комплекса по соседству.
Стены и потолки квартир дома покрыты трещинами, а штукатурка в парадных регулярно падает под ноги петербуржцев. Жильцы отметили, что проблемы с состоянием здания появились три года назад. Тогда на соседнем участке началась стройка.

По мнению петербуржцев, всему виной неправильный технология строительства, которое ведет компания «Дом на 11-ой». Например, застройщик предпочел технологии шпунтирования дешевую «стену в грунте». Эти и многие другие факторы могли повлиять на разрушение исторического здания.
Жители сомневаются, что городские власти обратят внимание на происходящее. Для этого есть все основания, так как Смольный во главе с губернатором Александром Бегловым неоднократно игнорировал важность сохранения разрушающихся построек. Так, Петербург стремительно теряет исторические дома, которые являются объектами культурного наследия.
В связи с этим Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) регулярно критиковали за безучастность в сохранении памятников архитектуры. Подведомственный Смольному комитет также способствует разрушению зданий в интересах застройщиков. Ранее СК РФ обратил внимание на ситуацию. В отношении ряда сотрудников КГИОП было возбуждено уголовное дело.

Северная Столица