Аналитик раскритиковал заявление Беглова о высоком уровне дохода жителей Петербурга

Смольный доложил Москве о высоком уровне дохода жителей Санкт-Петербурга, однако значительная часть горожан продолжает жить в нищете, сообщил ведущий аналитик Института региональной экспертизы Илья Турманидзе.
Губернатор Северной столицы Александр Беглов в ходе отчета перед парламентом заявил, что средняя заработная плата по городу составляет 85 тыс. рублей. Однако горожане с иронией встретили подобное заявление, отметив, что средний доход по городу в два раза ниже.
Официальные цифры Смольного не подтвердили и специалисты Института региональной экспертизы. Аналитик Турманидзе назвал расчет средней зарплаты в Санкт-Петербурге «фарсом», который вызывает усмешки у горожан.
«Все как один кричат в комментариях под (новостями о средней зарплате – прим. ред.) 85 000 рублей, что это наглая ложь и издевательство. Дескать, Маша спит с кем попало, а Таня чтит свою честь, а в среднем они обе шаболды. Так ли это?» — заявил Турманидзе в своем Telegram-канале.
Он предложил подсчитать таким образом среднюю заработную плату в парламенте Санкт-Петербурга, использовав данные анонимных деклараций. По схеме Смольного вышло, что каждый депутат в среднем зарабатывает больше 6 млн рублей. Однако, если не учитывать несколько самых «богатых», то расчеты сходятся, отметил Турманидзе.
«Пока нищие петербуржцы доедают в коммуналках последний кочан капусты без соли, Смольный лакомится вырезкой и пишет красивые отчеты для федерального центра о том, как все едят голубцы», — заключил аналитик.
Среднестатистическому жителю Санкт-Петербурга потребуется работать минимум пять лет, чтобы накопить одну зарплату депутата городского парламента, заявили ранее в СМИ. Такие выводы легко сделать при изучении опубликованных анонимных деклараций.

Северная Столица