Петербуржцы посчитали «показушным» отчет НЭО о реализации систем раздельного накопления отходов

«Невский экологический оператор» (НЭО), который занимается вывозом и утилизацией мусора в Санкт-Петербурге, сообщил о реализации в городе двух систем раздельного накопления отходов (РНО). Однако жители Северной столице раскритиковали отчет компании.

Согласно данным НЭО, речь идет о двухпоточной и многопоточной системах. Представители компании продемонстрировали разницу между ними с помощью карточек.

Таким образом, первая система РНО должна разделить органические отходы от вторсырья, которое должно быть чистым, чтобы переработать его в дальнейшем. В свою очередь в многопоточной системе нет необходимости дополнительно обрабатывать мусор, так как там разделяют вторсырье на фракции. Обе системы предполагают размещение дополнительных контейнеров и организацию отдельных рейсов спецтехники для раздельного вывоза отходов.

Однако жители Петербурга пожаловались на множество проблем с реализацией систем. В настоящее время на специальных площадках нет дополнительных контейнеров. Горожане назвали пост НЭО с карточками «показушным» отчетом.

Жители Петербурга регулярно отправляют жалобы на работу организации с самого начала реализации «мусорной реформы». При этом чиновники из команды губернатора Александра Беглова продолжают игнорировать проблему. Даже спустя год после введения реформы НЭО не справляется с возложенными на него обязанностями, отметили СМИ.

Северная Столица