«Русская гвардия»: философ Дугин рассказал, почему «вагнеровцы» в ходе СВО переросли определение ЧВК

ЧВК «Вагнер» — не просто частная военная компания. Это формирование уже давно переросло определение ЧВК, заявил российский философ и политолог Александр Дугин.
Он отметил, что «оркестр» и его основатель Евгений Пригожин для русских стали ключевым символом мужественности, а для противника — источником ужаса. Сейчас на глазах у всей мировой общественности «музыканты» шаг за шагом приближаются к трудной, но столь желанной победе.
«ЧВК “Вагнер” — никакая не частная военная компания. Деньги здесь вообще ни при чем. Это боевое братство, русская гвардия, которую Евгений Пригожин собрал из тех, кто откликнулся на зов Родины в самый трудный для нее момент и пошел защищать ее, будучи готовым заплатить любую цену», — написал Дугин в своем Telegram-канале.
Путь «вагнеровцев» на полях спецоперации, по словам политолога, приобрел сакральное значение. Их победа добывается честной кровью в бою. Договорняки, перечеркивающие вклад воинов, «кто душу положил за други своя» здесь не возможны.
«Война “Вагнера” — народная, освободительная, очистительная. Она не приемлет полумер, договоренностей, компромиссов, переговоров за спиной сражающихся героев. ЧВК «Вагнер» очень высоко ценит жизнь: и свою, и противника. И смерть, ценой которой дается Победа, может быть заплачена только за нее, и на за что иное», — пояснил он.
Философ отметил, что именно «музыканты» придали СВО некий стиль, став ее символом. По его словам, дело здесь даже не только в физической силе, но и в способности точно и искренне выражать эмоции этих «людей войны», как говорится «от сердца к сердцу».
Формирования ЧВК «Вагнер» в ходе специальной военной операции на Украине внесли свой вклад на самых непростых участках фронта. «Музыканты» освободили Попасную, ликвидировали Светлодарскую дугу, взяли под контроль Углегорскую ТЭС, зачистили от противника Соледар. В настоящее время «вагнеровцы» продолжают перемалывать оборону огромной группировки ВСУ в Бахмуте, состоящей из самых боеспособных подразделений украинской армии.

Северная Столица