Петербургским родителям пришлось всю ночь «штурмовать» порталы Смольного из-да дефицита школ

В первые часы после начала старта приемной кампании по зачислению детей в первые классы в Петербурге было подано более 29,5 тысяч заявок, сообщает Смольный. При этом отмечается, что в будущем учебном году в первые классы пойдут около 68,5 тысяч детей.

Это значит, что почти половина заявок от родителей поступила уже к первой половине дня 1 апреля, хотя времени еще много, а сам факт ранней подачи обращений, по словам чиновников, ни на что не влияет.

Вероятно, что причиной такого ажиотажа стал острый дефицит социальной инфраструктуры в Петербурге. СМИ неоднократно писали, что классы в школах города переполнены – в них учатся по 35-40 человек. При этом многим родителям приходится возить своих детей обучаться в другие районы.

Ранее вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина, отвечающая за сферу образования, во время «прямой линии» с жителями Северной столицы не стала прямо отвечать на вопросы о строительстве школ. При этом темпы возведения новых учебных заведений командой губернатора Александра Беглова не в состоянии нивелировать нехватку садов и школ в городе.

Северная Столица