СМИ: Смольный игнорирует ситуацию с ростом уровня подростковой наркомании в Петербурге

Власти Санкт-Петербурга предпочитают оставлять без внимания тот факт, что в мегаполисе за последние три года на 45% выросло число несовершеннолетних, употребляющих запрещенные вещества. О статистике заявила заместитель главного врача Городской наркологической больницы Елена Куркова.

Специалист в беседе с журналистами ТАСС охарактеризовала сложившуюся ситуацию, как «катастрофичную».

«Актуальность вопроса потребления психотропных веществ несовершеннолетними и молодежью все больше растет у нас в обществе. Только по официальной статистике в Санкт-Петербурге за последние три года рост несовершеннолетних с диагнозом наркомания увеличился на 45%», — добавила Куркова.

Она отметила, что если в 2020 году был зарегистрирован 21 подросток с наркозависимостью, то в 2022 году таких пациентов стало уже30. Но реальный размер проблемы значительно больше, так как многие семьи не готовы обращаться за реальной медицинской помощью. Из-за этого проблема набирает еще больший оборот.

Вместо того, чтобы действовать Смольный во главе с губернатором Александром Бегловым не просто хранит молчание, а закрывает реабилитационные центры.

Городские СМИ также не раз заявляли, что помочь зависимым подросткам можно, но для этого городскому правительству нужно проявить внимание к их судьбе. А команда губернатора с 2018 года работает в противоположном направлении. За это время закрылся в мегаполисе последний реабилитационный центр для наркозависимых подростков «Балтийский берег». А частные организации требуют за свои услуги 65-100 тыс. рублей. Учитывая, что наркомания особенно часто встречаются у детей из неблагополучных семей, то такой вариант лечения оказывается для них просто недоступен.

Северная Столица