Искусствовед Мильчик заявил, что провести «реновацию» зданий «Нарвской заставы» можно без их сноса

Искусствовед Михаил Мильчик указал на необходимость сохранить микрорайон «Нарвская застава». Он уверен, что находящимся там зданиям нужен только ремонт, но сносить их нельзя.
Как полагает специалист, дома на территории «Нарвской заставы» не являются шедеврами, однако они характерны для эпохи, чего достаточно для принятия решения о сохранении построек в стиле сталинского неоклассицизма.
«Нужно рассмотреть каждое с его архитектурными достоинствами и привести в состояние, отвечающее современным требованиям комфорта. Снос заставы выдернет страницу из истории советской архитектуры», – поделился мнением эксперт.
Стоит отметить, что «Нарвская застава» внесена в программу развития застроенных территорий. В администрации Александра Беглова планируют снести 105,2 га зданий. На их месте появятся новые. При этом старые представляют архитектурную ценность, о чем заявляли многие эксперты.
Ситуация спровоцировала общественный резонанс. В результате на нее обратили внимание в Следственном комитете России. Но ситуация пока не разрешена в пользу жителей.

Северная Столица