В Петербурге резко ухудшилась эпидемиологическая ситуация по гриппу, ОРВИ и коронавирусу

В Петербурге наблюдается резкий рост заболеваемости ОРВИ и гриппа среди школьников. Сегодня более 39 тысяч детей не посещают учебные учреждения. Также растет количество госпитализаций коронавирусных больных и сокращение коек в «красных» инфекционных зонах. При этом в Смольном продолжают планомерно сокращать коечный фонд в стационарах – на сегодняшний день в городе насчитывается менее 300 мест для госпитализированных с диагнозом Covid-19.
Более 39 тысяч юных петербуржцев сегодня не посещают школы из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ. Такие данные привели в комитете по образованию. Примечательно, что месяцем ранее статистика заболеваемости среди детей была на порядок ниже – в январе 23,6 тысяч детей не посещали учебные занятия. СМИ отмечают, что в городе явно прослеживается положительная динамика по детской заболеваемости простудными заболеваниями.
Стоит отметить, что на этом фоне стабильно тревожные показатели фиксируются среди петербуржцев по количеству заболевших коронавирусом. Статистика ежедневно демонстрирует более тысячи новых случаев в день. Причем за последние сутки резко выросло количество госпитализаций с 68 до 116.

https://стопкоронавирус.рф/information/
При этом СМИ сообщают о сокращении свободных коечных коронавирусных мест в городских стационарах. По данным издания «Фонтанка», доступными являются менее 300. Всего в Петербурге занято 85% коек в «красных зонах» на фоне планомерного их сокращения.
Губернатор Александр Беглов заявил, что, несмотря на рост числа заболевших Covid-19, число госпитализаций не увеличивается. Однако уже сегодня очевидны тревожные тенденции как по коронавирусу, так и по гриппу и ОРВИ. Это создает серьезные риски нехватки коек в ближайшей перспективе и в очередной раз демонстрирует упадок системы здравоохранения в Петербурге.

Северная Столица