«Фонтанка» опровергла в новой статье свое же расследование про связь Невзорова* с рекламным бизнесом в метро

Уехавший из России в марте прошлого года журналист-иноагент Александр Невзоров* был заочно приговорен к 8 годам колонии за распространение фейков про Россию и ее армию. Соответствующе решение вынес 1 февраля Басманный суд Москвы.
После оглашения приговора бизнесмен Евгений Пригожин обратился к губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову с призывом поставить точку в истории с доходами журналиста от рекламы в метро через компании «Метроном» и «Проспект».

«Дорогой Александр Глебович, вам дали 8 лет, но это безболезненно для вас, ведь вы находитесь не в России. Болезненно потерять бизнес. А я буду настаивать перед Бегловым Александром Дмитриевичем, чтобы у вас забрали этот бизнес, а именно рекламную компанию «Метроном» (реклама в метро), которая, как я знаю, всегда приносила вам неплохие доходы. Около 700 миллионов в год», — опубликовала пресс-служба Пригожина его слова.

Информация о связях Невзорова* с вышеперечисленными компаниями обсуждалась в СМИ давно. В частности, об этом писал «Коммерсант» и «Экспресс-газета». Интересно, что после слов Пригожина на эту историю обратила внимание «Фонтанка», попытавшись опровергнуть связь журналиста с компанией «Метроном».
В целом концепцию материала можно представить так: «Невзоров* с «Метрономом» не связан, но, впрочем, связан. Хотя Невзоров с «Метрономом» и связан, но деньги от компании не получал. Хотя, конечно, мог получать, но хотя бы не 700 миллионов в год».
Характерно, что в 2017 году журналисты «Фонтанки» писали о монополии «Метронома» и о сомнительных методах заработка, как минимум, в двух статьях, однако в последней журналисты пытаются эти факты опровергнуть.
Непоследовательность изложенной информации заметили и читатели издания.

Как пишут СМИ, кардинальная смена мнения журналистов издания может говорить о том, что «Фонтанка» последние годы работает в интересах Смольного, а сам факт необходимости писать новую статью про Невзорова* доказывает правильность слов Пригожина, бьющих точно в цель.

* — признан иностранным агентом решением Минюста РФ

Северная Столица